Jahreslosung 2019

"Suche Frieden und jage ihm nach!"
  Ps 34,15

Diercke Wissen Geographiewettbewerb

Nach einer einjährigen Pause ließen wir in der vergangenen Woche eine bereits schon zur Tradition gewordene Aktivität wieder aufleben: den Geographie-Wettbewerb in den Obergruppen.

Zunächst werden die Sieger der Stammgruppen ermittelt, die danach in der zweiten Runde um den Schulsieg kämpfen. Dieser Sieger vertritt daraufhin unsere Schule im Wettbewerb zur Ermittlung des Bundeslandsiegers. Das Besondere des Wettbewerbs ist, dass alle Schüler von der 7. bis zur 10. Klasse die gleichen Fragen erhalten, denn diese sind nicht unterrichtbezogen sondern basieren auf allgemeinem, geographischem Wissen.

Zunächst gratulieren wir folgenden Stammgruppensiegern:
            Stg 13:     Bennet Kraus
            Stg 14:     Katharina Petri
            Stg 15:     Sophie Beitz
            Stg 16:     Nils Mantseris
            Stg 17:     Torben Dolgner
            Stg 18:     Ben Rohloff
            Stg 19:     Tony Sternberg
            Stg 20:     Daniel Krei
Herzlichen Glückwunsch! 

Heute in der Kreisstunde fand die zweite Runde statt, wer mag wohl gewonnen haben…?

M. Nehmer/J. Jürges

Aktuelles

Geowettbewerb 2019
... mehr

Ferienkino MG
... mehr

Lesung Ravensbrück
... mehr

Info Geschwisterentlastung
... mehr

Bildergalerien 2018/19

Januar 2019 Geowettbewerb  
Januar 2019 
Ferienkino MG  
Januar
Lesung in Ravensbrück  
Januar 2019 
Sternwarte Demmin  
Dezember 
Adventsgottesdienst
Dezember 2018
Adventskonzert
Dezember 2018 
Adventsmarkt
November 
Weihnachtsbasteln
November 
White Horse Theatre
November 
Kunstsammlung
November 2018 Matheolympiade  
Oktober 2018 
Praktika OG 
Oktober 2018 Methodenwoche 
Oktober Berufswahlparcours 
Oktober 2018 Richtfest Turnhalle 
Oktober 2018 Erntedank 
September 2018 Herbstcrosslauf  
September 2018 Kartoffelfeuer  
September 2018 Apfelprojekt 
September 2018 Wasserkreislauf 
September 2018 Waldwandertag 
September 2018 MG in Malchow 
September 2018 Einschulung